Владивостокское Духовное училище

Условия поступления

На подготовительное (дневное) отделение принимаются лица мужского пола до 35 лет православного вероисповедания, имеющие полное среднее или высшее образование, холостые или состоящие в первом браке.

Поступающие должны представить в отдел религиозного образования епархии следующие документы:

1.  • Прошение на имя ректора училища (заполняется на месте);
  2.  • Автобиографию (заполняется на месте);
  3.  • Анкету (заполняется на месте);
  4.  • Рекомендацию приходского священника;
  5.  • 2 фотографии (как на паспорт);
  6.  • Свидетельство о крещении;
  7.  • Свидетельство о рождении;
  8.  • Документ об образовании и вкладыш с оценками (подлинник);
  9.  • Справку о семейном положении (для женатых — свидетельство о венчании);
  10.  • Медицинскую справку о состоянии здоровья (по форме для поступающих в вуз); отдельно справки из диспансеров: кожно-венерологического, психоневрологического, наркологического, туберкулезного;
  11.  • Паспорт и военный билет (приписное свидетельство) с отметкой о постановке на учет (предъявляются лично).

Поступающие в училище сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам:

1.  • Закон Божий (в рамках книги npoт. Серафима Слободского);
  2.  • Русский язык (изложение);
  3.  • Церковное пение.
  • Также, поступающие должны иметь навык чтения богослужебных книг на церковнославянском языке. От них требуется осмысленное знание следующих молитв:
  •  • начальных: «Слава Тебе Боже наш, слава Тебе», «Царю Небесный», «Святый Боже», «Пресвятая Троице», «Отче наш», «Приидите, поклонимся»;
  •  • утренних: «От сна восстав», «Боже, очисти мя грешного», Ангелу-Хранителю;
  •  • вечерних: «Боже, Вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати», Ангелу-Хранителю;
  •  • Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи»;
  •  • Символ веры, святого Ефрема Сирина, перед Святым Причастием «Верую и исповедую…»;
  •  • Десять Заповедей, Заповеди Блаженства, тропари двунадесятых праздников, тропарь своему святому, псалмы 50-й и 90-й.Для слушателей, направленных из приходов, входящих в юрисдикцию епархии, обучение является бесплатным.Во время обучения учащиеся обязаны выполнять Устав Владивостокского Духовного Училища; соблюдать требования образовательного процесса; подчиняться основным требованиям педагогов; выполнять в установленные сроки содержание учебного плана; соблюдать нормы христианской нравственности, каноны и иные церковные нормы; участвовать в храмовых богослужениях; соблюдать Правила внутреннего распорядка Владивостокского Духовного Училища.

Отчисление студентов Владивостокского Духовного Училища может быть по следующим основаниям:

1.  • совершение поступков, несовместимых с учением и традициями Русской Православной Церкви;
    2.  • неуспеваемость;
    3.  • грубое и (или) неоднократное нарушение Устава Владивостокского Духовного Училища и Правил внутреннего распорядка Владивостокского Духовного Училища;
    4.  • совершение противоправных действий;
    5.  • состояние здоровья, препятствующее дальнейшему обучению во Владивостокском Духовном Училище.

Срок обучения на Подготовительном отделении – 1 год.

В конце мая-начале июня проводится экзаменационная сессия.

По результатам обучения на Подготовительном отделении слушатели зачисляются на 1 курс дневного отделения Владивостокского Духовного Училища.

На заочное отделение принимаются священнослужители Русской Православной Церкви.

• Миряне могут поступать на сектор заочного обучения только по особому благословению правящего архиерея после прохождения собеседования с ректором Владивостокского Духовного училища. Священнослужители зачисляются на сектор заочного обучения без вступительных экзаменов на основании поданного прошения. Договор об оказании образовательных услуг с учащимися сектора заочного обучения не заключается.Желающим поступить во Владивостокское Духовное училище необходимо сдать документы в отдел религиозного образованияс 1 по 15 августа. Подробности можно узнать по телефону (423) 2-401-336.